Event is FINISHED

【がんサバイバーの身体運動講座1&2】  安心で効果的な運動方法を学び、自分に必要な運動処方を手にいれよう! 明日から自分でできるがんサバイバーのための自分でつくる運動メニュー





 

Description

一般社団法人キャンサーフィットネス主催

2016がんサバイバーのための運動学100時間セミナー

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9月のセミナー 【がんサバイバーの身体運動講座】


1日目 9月10日(11:00〜17:00)

【がんサバイバーの身体運動講座1】

〜安心で効果的な運動方法を学ぶ〜

1部 運動のメカニズムと、

   運動中のセルフチェック&運動後のセルフケア

2部 高齢者の運動処方


2日目9月11日(10:00〜16:00)


【がんサバイバーの身体運動講座2】

〜自分に必要な運動処方を手にいれよう〜

明日から自分でできる!
がんサバイバーのための自分でつくる運動メニュー

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-がんになったからこそ、自分らしく生きていくために−

自分を元気にするセミナー

がんになっても、

副作用があっても、後遺症があっても、

笑顔で生活していく方法をお伝えしていくセミナーです。

9月は、がんサバイバーの運動講座です。

キャンサーフィットネスの合言葉は、

『がんになったら運動しよう!』

医師からも運動するように言われる方も多く、

でも、どう運動したらいい?何から始めたらいい?と

わからないことが多く、つい億劫になってしまう方も多いことでしょう。

今回のセミナーでは、この3つができるようになります。

1、自分に合った運動ができるようになる。

2、運動中のセルフチェックができるようになる。

3、運動後のセルフケアができるようになる。

特にがんの治療中は、

無理なく、安全に、運動することが大切になります。

しかも、イヤイヤやるのではなく、楽しく運動ができるようになれば、

毎日の運動習慣にすることができます。

それは、生活の質を変え、

がんになっても健康を手に入れていけることにつながります。

がんサバイバーの運動のガイドラインで推奨しているのは、

筋トレ、ストレッチ、有酸素運動ですが、

これを初心者の方にも、安全に、楽しく、

わかりやすくできる方法をご指導します。


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

【がんサバイバーの身体運動講座1&2】

日時: 1日目 平成28年9月10日(土) 11:00〜17:00

   2日目 平成28年9月11日(日) 10:00〜16:00

(1日だけの参加も可能です。)


場所:Days赤坂見附 3F会議室・6Fスタジオ 定員:各講座 20名


講師 倉田祐作先生
(一般社団法人キャンサーフィットネス専任インストラクター・
・乳がん術後1年未満運動教室インストラクター・プライベートジムEAUトレーナー
コンディショナー)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

以下、セミナーの詳細です。


9 月10日(土)1日目(場所:3階会議室・6階スタジオ)

【がんサバイバーの身体運動講座1】

〜安心で効果的な運動方法を学ぶ〜

1部 運動のメカニズムと、

   運動中のセルフチェック&運動後のセルフケア

2部 高齢者の運動処方


こちらは、主に乳がんと婦人科系のがんの方、また高齢者の方向けにのプログラムになっていますが、

それ以外のがんの方も大変参考になる内容ですので、ご興味があれば是非ご参加ください。

特に、はじめて運動をされる方、運動が苦手な方におすすめします。

安全に運動を行うために、からだのメカニズムと安全な運動方法を学びましょう。

1時間目 11:00〜13:00(2時間)場所:3階会議室(座学)

ストレッチ・筋トレ・有酸素運動のメカニズムを学ぼう!

(誰にでもわかりやすい解剖学と生理学)

〜お昼休憩〜

2時間目 13:50〜14:50(1時間)場所:3階会議室(座学)

安全に運動を楽しむために知っておく大切なこと

①自分の運動強度を知る

(今の自分の状態を知っておくことで、安全に運動をスタートできます。)

②運動前、運動中、運動後のセルフチェックを学ぶ

 (術後、体に起きる症状は様々です。自分の体を知る事で運動でのケガの予

 防にもつながります。)

運動後のケアを学ぶ

 (運動後のケアを自分で行えるようになると体が楽になります。)


3時間目 15:00〜17:00 (2時間) 場所:6階スタジオ

高齢者のための運動処方

(がんの高齢者の運動不足は、予後の日常生活に大きな影響を与えます。

自分にあった簡単なストレッチと筋トレを覚え、健康寿命も伸ばしましょう。)

運動が苦手な方、術後間もない方、体力がないと思われる方にも

是非ともお勧めいたします。

*動きやすい服装でご参加してください。(ロッカー更衣室あり。)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

9 月11日(日)2日目 場所:6階スタジオ

【がんサバイバーの身体運動講座2】

〜自分に必要な運動処方を手にいれよう〜

明日から自分でできる!
がんサバイバーのための自分でつくる運動メニュー

American Cancer Society(アメリカ対がん協会)・American College of Sports Medicineでは、

がんサバイバーのためのガイドラインにおいて、
筋トレ、ストレッチ、有酸素運動をバランス良く行うことを推奨しています。

自分の弱い・痛い・動きにくい部分を確認しながら、

筋トレ、ストレッチ、有酸素運動を自分でできるようになることを目指します。

1時間目 10:00〜11:00(60分)

ストレッチ実践講座

肩甲帯、骨盤帯、体幹のストレッチを覚えます。

 ◯伸ばしたい箇所を的確に伸ばせるようになりましょう。

 (ストレッチの目的、やり方を知ることが、柔軟性のある体を作るための早道です。これを学ぶことで、日常の生活の中で、頻繁に行うことができ、よりよいセルフケアになります。)


2時間目 11:10〜12:10 (60分)

筋トレ実践講座

基礎的なトレーニングを中心に安全に行う方法や体力改善、機能改善に大切な筋トレを覚えます。

(自分に必要なトレーニングを行うことで体力改善を早めることができます。)


〜お昼休憩〜


3時間目 12:50〜13:50(60分)

有酸素運動実践講座


有酸素運動の正しい知識と安全に行うための方法を学ぼう。

(有酸素運動と心拍数の関係などを学び、より理解を深めます)

 

4時間目 14:00〜16:00 (2時間)

自分に身体に適切な運動メニュー

自分の体をチェックする方法を学ぼう

(どこが動かない?痛い?動きにくい?どこまで動く?)

運動処方を考えよう

自分の運動メニューを作ろう

○今の自分の状態をチェックした後は、筋トレ、有酸素運動、セルフケアを含めた自分だけのオリジナルメニューを作ってみましょう。自分で考えることで、より理解が深まりモチベーションアップにもつながります。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


会費:

9月10日(土)講座(会員)¥15,000
9月10日(土)講座(非会員)¥20,000
9月11日(日)講座(会員)¥15,000
9月11日(日)講座(非会員)¥20,000
9月10.11日(2日間割引価格)会員のみ¥28,000

*これを機に、入会を希望される方は、下の欄【非会員の方の入会のご案内】をお読みください。

参加対象:がん患者・がんサバイバー・同伴するご家族 

フィットネスインストラクター希望者(がん患者・がんサバイバーのみ)

(*インストラクター養成コースでは、100時間講座のうち、1日目5時間2日目5時間の単位となります)


講師紹介:

講師 倉田祐作先生

一般社団法人キャンサーフィットネス専任インストラクター
 (乳がん術後1年未満運動教室担当)
・プライベートジムEAU専属トレーナー
コンディショナー

乳がん、婦人科がんの術後の運動療法については、
トレーナーとしての深い知識と、がん患者のプライベートトレーニングの経験が豊富であり、
細やかな指導と柔らかな人柄で、安心して運動ができると評判です。
術後1年未満の運動教室は大人気のクラスで、
募集後いつもすぐに満席となります。
実際に、最初は体力や筋力が低下していた方も、
このクラスでは、楽しく運動をされ、動かなかった部分も動かせるようになり、
とても元気になられています。


------------------------------------------------------


【非会員の方の入会のご案内】

(会員資格は、がん患者が安全に安心して参加できる会の運営のために、がん患者・がんサバイバー・がんに関わる医療関係者とさせて頂きます。)

*この機会に入会(入会金2000円)をご希望される方は、入会金2000円をこのサイトからお支払いの上、別途メールにて以下を記載の上、お申込下さいますようお願い致します。

  (お名前、がん患者の場合はがん種・がん罹患後の年月)

   一般社団法人キャンサーフィットネス E-MAIL info@cancerfitness.jp

   お申込後、こちらよりメールにてご連絡させて頂きます。


ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

お申し込み方法について:

こちらのPeatixを利用してのお申し込み・または銀行振込(事前お支払い)となります。

お支払い方法①こちらのPetixサイトからお申込下さい。

※右の「チケット」よりお申込み手続きにお進み下さい。
お支払方法:クレジットカード(VISA、Master、JCB、AMEX)、ペイパル、銀行振込、コンビニ払いをお選びいただけます。


お支払い方法② メール・FAXにてお申込下さい。

お名前、ご住所、がん種、ご連絡の取れる電話番号またはFAX番号をご記載の上、お申込下さい。

お申込後、銀行振込先をお知らせ致します。お支払い確認後に、ご予約が完了となりますので、よろしくお願い致します。

*体力的に長い時間は無理だけれど、1時間だけなら受講したいという方は、メールにてご相談ください。できるだけご対応いたします。

e-mail info@cancerfitness.jp>

Fax 03-5413-5478


※Petixでの入金後のキャンセル・返金は、可能ですが、以下をご参考の上、ご連絡下さい。


【重要】3日前からのキャンセルにつきましては、ご返金できません。
    2016年度の100時間運動学講座に限り、振替は可能です。


★その他、お支払いについての不明点はこちらのヘルプセンターをご参照ください。http://help.peatix.com/customer/portal/topics/67719



主催:一般社団法人キャンサーフィットネス

代表理事 広瀬 真奈美

東京都港区六本木7-21-6

E-MAIL: info@cancerfitness.jp

WEBサイト:http://cancerfitness.jp

お問合せは、メールにてお願い致します。





Event Timeline
Updates
  • イベント詳細情報を更新しました。 Diff 2016-09-01 03:14:33
Sep 10 - Sep 11, 2016
[ Sat ] - [ Sun ]
11:00 AM - 4:30 PM JST
Add to Calendar
Venue
Days赤坂見附
Tickets
9月10日(土)講座(会員) ¥15,000
9月10日(土)講座(非会員) ¥20,000
9月11日(日)講座(会員) ¥15,000
9月11日(日)講座(非会員) ¥20,000
9月10.11日(2日間割引価格)会員のみ ¥28,000
入会金 ¥2,000
Venue Address
東京都港区赤坂3-9-1 Japan
Organizer
一般社団法人キャンサーフィットネス CancerFitness
75 Followers